16.04.2021
Воспитатели :
Широкова Елена Сергеевна
Байдуганова Татьяна Владиславовна
14.05.2021
Интегрированное итоговое занятие в средней группе
«Сюрприз от Машеньки»
Цель:
Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети
получили в течение учебного года.
Задачи:
1. Развивать
внимание, память, наблюдательность, мышление.
2. Развивать
умение выполнять различные игровые задания.
3. Развивать
коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками.
4. Развивать
у детей желание помогать друг другу, преодолевать препятствия.
5.
Воспитывать смелость, находчивость.
6. Воспитывать
умение согласовывать свои действия с партнерами.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Оборудование и
материалы: воздушный шар,
разрезная картинка с цифрами 1 – 5, конверт с письмом, ватман, геометрические
фигуры (синий квадрат, красный треугольник, желтый круг, голубой овал, зеленый
прямоугольник), 5 ключей, дощечки с цифрами и загадками (мост), мяч, стаканчики
прозрачные пластиковые по количеству детей, вода питьевая, молоко, ложка, гуашь
(синяя, красная, желтая), сундук, конфеты.
Ход занятия
- Посмотрите, ребят, к нам в группу
залетел воздушный шарик, с необычном конвертом.
- Ребята, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.
Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Здесь разрезные картинки. Давайте
попробуем собрать картинку, может тогда мы все поймем, от кого письмо? (сбор
картинки по числам)
- Все ясно, значит, письмо нам
прислала Машенька. Теперь мы можем с вами его прочесть.
ПИСЬМО
"Здравствуйте, дорогие ребята!
Хочу поздравить вас, ведь скоро летние каникулы.
И по такому замечательному поводу, я приготовила вам сюрприз, вы
сможете его найти, если будете дружными, и помогать друг другу.
Задания вы найдете с помощью ключей.
Выполнив задания, вы должны собрать 5 ключей, и тогда вы сможете
открыть волшебный сундук.
Задания будут сложными, но
интересными.
Вы готовы к путешествию? Удачи!"
- Ну что, ребята, начнем путешествие?
Пойдем за первым ключом. Отправляемся в путь.
Скажите на чем можно отправиться в путешествие?
(автобус, поезд, самолет).
Как все это можно назвать одним словом? (транспорт).
Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, ж/д, водный).
Молодцы! Мы с вами полетим на самолете. Какой это
транспорт? (воздушный).
Игра «Самолеты»
Ну вот мы с вами и добрались до первого ключа, но, чтобы
нам его получить, мы должны правильно ответить на вопросы.
Игра «Времена года»
— Когда все купаются и загорают на пляже? (Лето)
— Когда птички улетают в теплые края? (Осень)
— Когда появляются первые цветы? (Весна)
— Когда лепят снеговика? (Зима)
— Когда тает снег? (Весна)
— Когда с деревьев опадают листья? (Осень)
— Когда на дворе жарко? (Лето)
— Когда мы украшаем елку? (Зима)
— Когда просыпаются насекомые? (Весна)
Молодцы! Первый
ключ есть!
- Ребята, нам пора в путь, только что это? Перед нами речка,
посмотрите, ребята, на том берегу лежит ключ, бревнышки разбросаны. Давайте
соберем мостик, только дощечки нужно собрать по порядку. А на дощечках еще и
загадки, давайте попробуем их отгадать:
1-я загадка.
Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
Два. Но дедушке дадим
И останется (Ответ: один)
2-я загадка.
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (Ответ: два)
3-я загадка.
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а (Ответ: три)
4-я загадка
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали —
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (Ответ: четыре)
В
школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать
И в дневник поставят…
Дети разгадывают загадки, собирают мост. Заработали 2 ключ
- Ребята, чтобы дорога нас не утомила, давайте сделаем разминку.
«Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Мы одной рукой помашем.
Правую руку мы покажем
И левую руку мы покажем.
Две руки и две ноги,
Сколько вместе посмотри?» (4)
- А вот и следующее задание, нужно из геометрических фигур
выложить узор. Давайте поиграем в игру "Укрась коврик".
- положить синий квадрат на середину ковра
- красный треугольник над квадратом
- желтый круг в верхнем левом углу
- голубой овал в верхнем правом углу
- зеленый прямоугольник в низу под квадратом
- У нас получился не узор, а целая картина, молодцы
заработали третий ключ!
Дальше поплывем на пароходе. Какой это вид транспорта?
(Водный). Пока плывем, попробуем заработать еще один ключ.
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
- Дуб, ива, береза, клен — … (деревья).
- Платье, свитер, юбка, шорты — … (одежда).
- Медведь, заяц, еж, волк — … (дикие животные).
- Свекла, капуста, морковь, огурец -…. (овощи).
Молодцы ребята, заработали еще один
ключ!
Ребята, посмотрите перед нами три дороги:
«Вы прошли все препятствия на пути,
а теперь вас ждет впереди 3 дороги:
По первой пойдете - попадёте к
лягушкам в болото.
К лягушкам в болото. Кому попасть охота?
По второй пойдёте - угодите сразу
к Бабе-Яге.
Здесь в конце дорожки, живёт в избушке Бабка-Ёжка.
По третьей пойдёте – сундук
волшебный найдете»
- Какую дорогу
выбираем? Ну что не боитесь? Тогда вперед!
Ребята, вот мы и добрались до сундука, здесь нас ждет последний ключ с
заданием.
Задание: нужно
получить зеленую воду и оранжевую, а краски здесь только синяя, желтая и
красная. Ребята, нам нужно вспомнить о свойствах воды.
Опыт №1 «Вода – это жидкость»
- Давайте попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой.
(Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода? Почему?
Дети: Потому
что она жидкая.
Опыт №2: «Вода прозрачная, бесцветная»
- На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю
опустить ложку в стакан с водой. Что заметили? А теперь – в стакан с
молоком.
– Что заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а
в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё
одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Вывод: вода
не имеет цвета, она бесцветная
Опыт №3: «Вода не имеет запаха»
- Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли
она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам
понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода
не пахнет, у неё нет запаха.
Опыт №4: «Вода не имеет вкуса»
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям
предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы
детей).
Вывод: вода
не имеет вкуса, она безвкусная
Опыт №5 «Получаем нужные цвета»
Для того, чтобы получить нужные цвета, мы можем использовать те, которые
здесь есть. Их просто нужно правильно смешать.
- Дети мы с
вами выполнили все задания и получили все пять ключей, можем открыть наш
сундук. Интересно что там? Письмо от Машеньки.
«Дорогие
ребята, Вы отлично справились со всеми заданиями.
Поздравляю!
С
нетерпением всех вас жду в старшей группе!
От меня всем
сладкий сюрприз!!!»
Посмотрите
это же это ключ от «Старшей группы». Молодцы!!!! А вот и сюрприз от Машеньки
(Конфеты).
Итоговое занятие подготовили
воспитатели:
Широкова Елена Сергеевна
Байдуганова Татьяна
Владиславовна