16.04.2021
Воспитатели:
Пятлина Екатерина Николаевна
Мясникова Эллина Шималовна
14.05.2021
Конспект итоговой НОД в средней группе
«Заколдованные звери»
Цель: закрепление знаний, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить названия геометрических фигур, умение
соотносить их по цвету;
·
формировать
умение группировать предметы по заданным признакам, определять количество
предметов
·
закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству;
·
закрепить знания об агрегатных состояниях воды (лед);
·
закрепить навык счета в пределах 6;
·
закрепить названия животных холодных и жарких стран;
·
закрепить умение различать перелетных и зимующих птиц;
·
закрепить умение различать части суток;
·
закрепить умение подбирать слова, противоположные по смыслу;
·
закрепить представления о временах года;
·
побуждать детей отвечать на вопросы полным предложением;
Развивающие:
·
развивать
логическое мышление;
·
развивать
фантазию и воображение детей;
·
развивать
мелкую моторику.
Воспитательные:
·
воспитывать
умение работать в коллективе, желание приходить на помощь.
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающие
Игровые
ИКТ
Оборудование: проектор, презентация, мольберт или доска, дорожные знаки,
блоки Дьеныша, маркер игрового пространства «Автобус», карточки с
геометрическими фигурами, льдинка с картинкой моржа, картинки с изображением
перелетных птиц, коробка с угощениями.
Музыкальное сопровождение: Е.Железнова «Автобус»,
Ход НОД
Воспитатель созывает
детей в круг при помощи колокольчика.
Воспитатель:
Колокольчик веселый, громче звени,
ребяток в круг скорей собери!
Ребята, я так рада видеть ваши улыбчивые лица! У меня сегодня
замечательное настроение и я хочу поделиться им с вами! Держите ладошку!
(воспитатель прикладывает свою ладошку к ладошке
каждого (желающего) ребенка; дети рассаживаются на места; включается отбивка -
новости)
Запись (готовится воспитателем заранее):
«Внимание! В эфире экстренный выпуск новостей! Зверей городского зоопарка
поразил невиданный Вирус! Они превратились в свои тени и не могут двигаться!
Победить Вирус можно, решив сложные задания, но пока это никому не удалось….
Руководство зоопарка ищет самых умных жителей города, способных выручить их
питомцев!».
Воспитатель: Ребята, вы целый год получали новые знания во время наших
занятий! А что, если попробовать свои силы и попытаться излечить несчастных
животных? Вы согласны отправиться в зоопарк прямо сейчас? (дети соглашаются)
Здорово! На чем бы нам отправиться….
(обращает внимание детей на дорожные знаки, расположенные в группе
«Автобусная остановка», «Парковка», «Велосипедная дорожка», «Автомагистраль»
(или любые другие известные детям знаки); дети находят нужный знак, воспитатель
использует маркер игрового пространства «Автобус»)
Воспитатель: А вот и автобус
подошел! Но он не обычный, чтобы занять свое место, необходимо назвать предмет
той формы, которую я вам покажу.
(воспитатель показывает карточку с
геометрической фигурой, дети называют предмет такой формы )
(муз сопровождение: Е. Железновой
«Автобус», выполнение движений по тексту)
Воспитатель: А вот и зоопарк!
(дети проходят в ту часть группы, где находится проектор)
А вот и первая клетка. Вы узнали, кто здесь проживает? (дети угадывают
силуэт – обезьянки)
Задание 1. Обезьянки
А вот и первое задание:
Ответить нужно на вопросы эти
И обезьянки запрыгают как дети!
Д/игра «В какое время года….»
- ….. на реке замерзает лед?
- ….. все купаются и загорают?
- ….. птички улетают на юг?
- ….. расцветают подснежники?
- ….. играют в снежки?
- ….. тает снег?
- ….. с деревьев опадают листья?
(проявляются изображения обезьян)
Задание 2. Морж
Морж застрял в морской волне
Не достать его извне...
Можно льдину растопить,
если смекалку применить.
Опыт «Растопим льдинку»
(воспитатель подводит детей к тому, что растопить лед поможет тепло рук;
дети передают друг другу льдинку, согревая ее ладошками, пока не растает; в
льдинке спрятана картинка с моржом)
А вот и морж! У нас снова получилось!
Задание 3. Лев
Перепутались – день – ночь
Может кто – нибудь помочь?
Д/игра «Части суток»
Солнце яркое встает, петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются, в детский садик
собираются.
Когда это бывает? (утром)
Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли
дети.
Когда это бывает? (днем)
День прошел, садится солнце, сумрак медленно
крадется.
Зажигайте лампы, свечи. Наступает темный
(вечер)
Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны.
Наши дети тоже. Когда все спят? (ночью)
Задание 4. Пингвин
Не летает птица пингвин
Хоть и мечтает об этом у льдин.
Про перелетных птиц пингвину расскажите –
названия их скорее назовите!
Д/игра «Перелетные птицы»
Задание 5. Жираф
Есть много в мире разных слов,
а к ним слова – наоборот.
Такие вы слова найдите
и жирафа вмиг освободите.
Д/игра «Слова – наоборот» (антонимы)
(Варианты: низкий - высокий, длинный – короткий, узкий –
широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый –
грязный, пустой – полный, молодой-старый, большой-маленький, белый-черный,
сладкий –горький)
Задание 6. Белый медведь.
Чтобы медведя освободить –
нужно рыбу ему раздобыть.
Конструирование из геометрических фигур ( рыба)
Воспитатель: Ребята! Мы с вами освободили всех зверей! Давайте назовем их
по порядку – обязьянки, морж,…
Ребята, что вы заметили? Являются ли эти животные жителями наших лесов? (нет,
это животные холодных и жарких стран, воспитатель просит назвать животных холодных
стран, а потом жарких, предлагает сравнить их, дети делают вывод, что животных
жарких стран 3 и холодных тоже 3, то есть поровну)
Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями,
нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята, давайте вспомним, где мы были? (в зоопарке)
Зачем мы туда ездили? (спасать зверей)
Какое доброе дело мы сделали? (расколдовали их)
Сложными ли бы для вас задания? Какие показались наиболее
сложными? А легкими?
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (да)
И нам тоже очень понравилось!
(раздается стук в дверь, детям приходит посылка из
зоопарка с благодарностью, в ней лежит угощение)