22.04.2021
Загадка Дымковской игрушки
Конспект НОД по рисованию в средней группе
«Дымковская игрушка — лошадка»
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: Ознакомление детей
с народными дымковскими игрушками.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о дымковской игрушке:
продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, элементами росписи,
цветовой гаммой;
- учить украшать фигурки дымковских
игрушек. Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки,
полоски, волнистые линии, точки)
- закреплять у детей знания об основных
средствах выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность,
разнообразие элементов росписи;
- продолжать развивать интерес детей к
изобразительной деятельности, русской художественной культуре.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, способность
замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
- обогащать активный словарь;
- развивать навыки общения со взрослыми и
сверстниками;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать чувство цвета, эстетические
чувства,
- развивать воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому народному
творчеству, уважения к труду народных мастеров;
- воспитывать самостоятельность,
активность
- способствовать проявлению положительных эмоций.
Предварительная работа:
- Беседа «Откуда пришла к нам Дымковская игрушка?»;
- Рассматривание иллюстраций, образцов дымковской игрушки.
Оборудование:
-иллюстрации дымковской игрушки (лошадки – бумажные заготовки для
рисования, гуашь красного, желтого, синего, зелёного и черного цвета, салфетки
для рук.)
Ход занятия.
1. Вводная часть:
- Ребятки, сегодня к нам в гости пришла необычная гостья. А чтобы узнать
кто она, нам необходимо отгадать загадку. Попробуем отгадать? (ответы
детей)
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста ее грива,
Весела она, игрива.
У нее так шерстка гладка,
Это к нам бежит … (Лошадка)
- Какие вы молодцы ребята, отгадали загадку. А вот и наша гостья,
дымковская игрушка-лошадка. Давайте поздороваемся с ней, но сделаем это
особенно, чтобы наша лошадка запомнила таких хороших детей.
Игра – приветствие «Здравствуйте»
Здравствуйте ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладоши)
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками)
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок. (имитация поцелуя)
Здравствуй мой носик! Пим, пим, пим. (гладят кончик носа)
Здравствуйте ребятки! (поворачиваются к друг другу и улыбаются)
- Какие молодцы поздоровались с лошадкой.
- Ребята я вам расскажу откуда произошла наша дымковская игрушка.
2. Основная часть.
Дымковские игрушки очень разнообразны – это
звери, птицы, человек, сказочные персонажи, бытовые сценки. Когда-то очень
давно на берегу реки Вятка появилось поселение – Слобода. По утрам хозяйки
топили печи и кудрявые дымки весело поднимались к небу. Так и назвали слободу
Дымковской. Ласково и нежно
называют эту игрушку – Дымка.
Берет мастер кусок глины и
начинает лепить из неё фигурку. А глина мягкая! Мягче, чем пластилин. Слепит
игрушку и сразу в печь! От огня и жара фигурка высыхает и становится твердой,
как камушек.
Остынет игрушка после
печи - мастер красит её всю в белый цвет.
Когда высохнет белая
краска – начинается настоящее волшебство!..
Мастер берёт яркие краски
и начинает расписывать игрушку разноцветными узорами. Цвета, которые используют
в дымковской игрушке: красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой,
изумрудный, зеленый и в очень малом количестве коричневый и черный. Узоры
очень простые. Это прямые и волнистые линии, кружки и овалы, горошины и точки.
Что же означали элементы,
которыми мастера расписывали свои поделки? Например, ребята, как вы думаете,
что мог означать круг?
Дети: солнце
- А что могла означать волнистая линия?
Дети: воду.
- А что же могла означать клетка?
Дети: поле.
- А как одним словом можно сказать про цвета, краски?
Дети: яркие, нарядные,
веселые, праздничные.
- Ребята, а что случилось? Почему наша гостья, дымковская игрушка-лошадка,
не веселая? Вы знаете, что могло произойти?
Ответы детей (плохое настроение, она заболела).
- Давайте спросим у самой лошадки? Какая беда с ней приключилась.
- Лошадка, что с тобой приключилось?
Лошадка: - я с друзьями гуляла под дождем, и все красивые узоры смыло
водой. И теперь веселые лошадки стали грустными, потому что они уже не
нарядные, а просто белые.
- Дети, посмотрите на нашу гостью, дымковскую игрушку-лошадку. Обратите
внимание, сама лошадка белая, хвост и грива черные.
-Ребята, какими узорами украшена наша дымковская игрушка-лошадка?
Ответы детей (кружочками).
- А кружочки, какими цветами раскрашены?
Ответы детей (синими, красными, желтыми, черными, зелёными).
-А ушки какими цветами?
Ответы детей (зеленый, желтый)
- Посмотрите внимательно, кружочки и полосочки у нее одинакового размера?
Ответы детей (нет, большие и маленькие)
Ах, лошадка, какая грива черная.
По бокам кружочки
Точки, точки, точки.
- Давайте мы с вами поможем ее друзьям, чтобы они вновь стали нарядные и
веселые.
- Сейчас мы с вами превратимся в мастеров и нарисуем нашим лошадка красивые
узоры. И тогда они тоже будут улыбаться.
Физкультминутка:
Мы поскачем, скачем, скачем
Цок, цок, цок, цок!
(дети поочередно топают ножками)
Я лошадка-серый бок!
(повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу
(ходьба на месте)
Если хочешь, прокачу!
(легкий бег на месте).
- Ребятки, садитесь на свои места, там вас ждут грустные лошадки и раскрасим
их, чтобы они тоже улыбались.
- Чтобы нарисовать кружочки нашим лошадкам, для этого надо взять кисточку,
обмакнуть ее в краску, и аккуратно приложить ее на бочок к лошадке (показ).
А что б нарисовать полоску нужно обмакнуть так же в краску и провести сверху
вниз. Не забывайте каждый раз промывать кисточку.
3. Итог занятия. Рефлексия
- Посмотрите ребята, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас
лошадки, они уже улыбаются, значит, им тоже все нравится.
(Рассматривание детских работ).
-Вам понравилось разрисовать лошадок?
Ответы детей (да)
-Какие узоры вы рисовали?
Ответы детей (кружочки, точки и полоски).
Какими цветами?
Ответы детей (синим, красным, желтым, зелёным и черным).
- Какие вы все молодцы! Все справились,
были активными, внимательными и дружными! Лошадка благодарить Вас.
Воспитатель:
Широкова
Елена Сергеевна